- Клиент: Кондитерская фабрика Ласка
- Категория: Заводы и фабрики
- Размещение: г. Кропивницкий
Что было сделано
Выполнены работы по проектирование, поставки вентиляционного оборудования, кондиционеров и щитов автоматики собственного производства на базе контроллера Danffos.
Особенностью данного объекта является большое выделение тепла от газовых печей (около 700 кВт) в помещение площадью 1200 м2. И установленная система вентиляции, помимо основной задачи — обеспечения свежим воздухом, должна удалять большую часть выделяемого тепла.
Применены утилизаторы тепла для возврата зимой до 80% тепла. В летнее время работает система кондиционирования для всего производства.
Этапы работ
Первоочередная задача состояла в том, чтобы утилизировать излишки тепла, которые выделяются от газовых печей (около 700 кВт). Для этого была разработана энергоэффективная система вентиляции с рекуперацией тепла.
Расчетный воздухообмен определен на ассимиляцию теплоизлишков и по нормированной кратности в соответствии с требованиями нормативных документов. В результате для цеха выпечки, складов и технических помещений подобрана приточно-вытяжная установка GreenStar фирмы «Aerostar». Данная модель оборудована роторным рекуператором, утилизирующим до 80% тепла зимой. Агрегат смонтирован внутри здания, специально подготовленной конструкции.
Для цеха производства батончиков, гардеробных и душевых предусмотрена компактная подвесная установка RODA. Все воздуховоды проложены открыто, с врезанными в них регулируемыми прямоугольными решетками. Для эффективной утилизации в зонах с наибольшими теплоизбытками смонтированы вытяжные каналы, а по периметру – приливные.
Для санузлов и технических помещений установлены трехступенчатые вытяжные канальные вентиляторы Ruck.
Проектно-монтажные решения системы дымоудаления
Смонтирована система дымоудаления от газовой печи для выпечки вафельных листов.
Приточно-вытяжная установка GreenStar комплектуется водяным нагревателем, и выступает в качестве системы воздушного отопления. Калорифер установки рассчитан для подогрева и перегрева воздуха после рекуператора. Он включается при самых низких температурах на улице и небольшой загрузке технического оборудования. Дополнительным источником отопления является существующая водяная система теплоснабжения. В холодные зоны установлены панельные радиаторы с термостатическими клапанами.
В тёплый период года работает инверторная сплит-система кондиционирования Leberg. Для охлаждения воздуха используются канальные и настенные внутренние блоки.
Система автоматизации и диспетчеризации
Для системы вентиляции разработаны щиты автоматики собственного производства, на базе контроллера Danffos.
Запуск и отладка системы
Проведены пусконаладочные работы, подготовлена исполнительная документация. Система сдана в эксплуатацию.






