- Клиент: Паб «Мокрые Усы»
- Категория: Рестораны и кафе
- Размещение: г. Киев
Что было сделано
В пабе-ресторане «Мокрые Усы» в Киеве внедрена новая система отопления, вентиляции и кондиционирование с прицелом на полную энергоэффективность. Использование электричества в помещениях ограничены, поэтому инженеры боролись за каждый кВт.
Полная рекуперация во всех возможных местах: на кухне установлены приточно-вытяжные установки с герметичными пластинчатыми рекуператорами, которые сохраняют до 60% тепла. В помещении ресторана есть ПВУ с высокоэффективной рекуперацией тепла REMAK HRZ до 93%. Самые экономичные вентиляторы Ruck с регуляторами скорости.
Установка Haier MRV4 VRF установлена в качестве системы отопления и кондиционирования, которая не только охлаждает помещение летом, но и отапливает зимой с оптимальной эффективностью. Цель достигнута — оборудование работает точно, стабильно и экономично, как швейцарские часы, уже более года.
Этапы работ
Проведен анализ и расчет проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. После чего разработана концепция с последующим планированием инженерных коммуникаций.
Предпроектные работы и исследования
Проведены предпроектные работы и исследования, в том числе — демонтаж и диагностика существующей системы вентиляции и кондиционирования, чистка и подготовка рабочего оборудования и материалов для дальнейшего использования.
Проектирование
Подготовлен проект приточно-вытяжной вентиляции (Ruck и Remak), воздушного отопления и VRF-системы кондиционирования Haier, сплит-систем Leberg. Максимально учтено существующее и рабочее оборудование и воздуховоды и адаптировано с новой системой.
Подготовительные работы
Выполнены подготовительные работы: предварительная разметка и планировка, подготовка площадок для оборудования и монтажных проемов для его прохождения. Пробивка отверстий под воздуховоды, медные трубопроводы, сверление отверстий для кабелей и дренажных труб, установка закладных деталей, исключение пересечений системы с технологическими трубопроводами и электросетями.
Первый этап монтажных работ
Были проложены фреоновые трассы, воздуховоды, а также утеплены и покрашены.
Второй этап монтажных работ
Проведен монтаж нескольких приточно-вытяжных установок, который включал: компоновку деталей канальной системы, увязку существующих пластинчатых рекуператоров Aerostar и нового высокоэффективного рекуператора Remak, вентиляторов Ruck, Aerostar, электрокалориферов, шумоглушителей, заслонок и т.д. и отопление Haier, сплит-систем Leberg и существующего оборудования.
Третий этап монтажных работ
Проведены чистовые работы: установка воздухораспределительных устройств, пультов управления, электротехнические работы.
Пусконаладочные работы
Проверено качество выполненного монтажа. Были проведены испытания и диагностика, регулировка и наладка систем. Скорректирован проект и подготовлена исполнительная документация.
Прием в эксплуатацию
Выполнен завершающий этап работ: запуск системы, демонстрация управления, прием в эксплуатацию, оформление процесса сдачи систем ОВиК.













