- Клиент: Smartass
- Категория: Офисные центры, Рестораны и кафе, Фитнес-центры и спортивные комплексы
- Размещение: г. Киев
Что было сделано
В 4-этажном комплексе Smartass (фитнес клуб, ресторан и коворкинг) расположенном по адресу улица Жилянская 41 А в городе Киеве установлена система VRF — тепловой насос известного бренда Hitachi.
Наружные блоки системы функционируют совместно с внутренними канальными модулями и объединенной системой вентиляционных каналов, благодаря чему обеспечивается максимально равномерное распределение тепла/холода и минимальные показатели по шуму.
Спортивные помещения обслуживаются приточно-вытяжной системой Aerostar с высокоэффективным рекуператором роторного типа. В ресторане размещена приточно-вытяжная система с герметичным рекуператором пластинчатого типа, а также вентиляторы от производителя RUCK. Такое проектирование позволяет повторно использовать избыточное тепло, которое идет от зонтов в кухне на подогрев воздуха, поступающего в холодное время года. Благодаря фреоновым конденсаторам и испарителям, установленных в ПВУ и подключенным к тепловым насосам Hitachi происходит догрев или доохлаждение приточного воздуха.
Управление климатическим оборудованием осуществляется с помощью системы диспетчеризации «Умный дом», которая позволяет четко, быстро и автоматизировано управлять микроклиматом всего здания.
Потребляемая мощность всей системы ОВиК в фитнес клубе, ресторане и коворкинге Смартесс (Smartass) не превышает 35 кВт.
Что было реализовано:
- проектирование системы ОВиК
- поставка основного оборудования
- установочные работы
- запуск системы и отладка
Этапы работ
Выполнены электроэнергетические инженерные изыскания, найдено эффективное решение для минимизации электропотребления.
Предпроектные работы
Проанализирован проект реконструкции здания, подобрано энергоэффективное и экономически-выгодное оборудование.
Проектирование
Зроблено проект припливно-витяжної вентиляції (Ruck і Remak, Aerostar) з функцією охолодження, повітряного опалення, VRF-системи кондиціонування Hitachi.
Подготовительные работы
Проведена предварительная разметка и планировка, подготовка площадок для вентиляционных машин, монтажных рам и проемов. Были выполнены следующие работы: бурение отверстий под воздуховоды, медные и дренажные трубопроводы, электрические кабели; установка закладных деталей.
Первый этап монтажных работ
Проложены воздуховоды, фреоновые трассы и дренажные трубы, а также электросети, изолированные каналы. Выполнена поставка оборудования на объект.
Второй этап монтажных работ
Смонтирована приточно-вытяжная машина с роторным рекуператором и рециркуляцией, фреоновым испарителем и конденсатором, резервным электрокалорифером, от фирмы «Aerostar» для спортивных залов.
Собрана приточно-вытяжная канальная установка с герметичным пластинчатым рекуператором, вентиляторами Ruck, функциями охлаждения и нагрева воздуха для залов ресторана и кухни.
Установлены тепловые насосы Hitachi для подогрева и охлаждения приточного воздуха. Смонтирована VRF-система Hitachi в качестве основной системы отопления и охлаждения. Установлены канальные внутренние блоки.
Третий этап монтажных работ
Выполнен монтаж приточно-вытяжных решеток и диффузоров.
Автоматизация и диспетчеризация
Наша компания провела подключение оборудования. Интегрировала автоматику в систему диспетчеризации «Умный дом», которая позволяет оперативно управлять климатом всего фитнес-центра.
Пусконаладочные работы
Проведены работы по наладке системы, запуску, продувке, регулировке и подготовке к работе.
Прием в эксплуатацию
Объект сдан в эксплуатацию и подготовлена исполнительная документация.
























